ASTM A240 XM-33 热处理不锈钢——关键性能与规格
概述
ASTM A240 XM-33(UNS S44627)是一种超纯铁素体不锈钢,铬含量高达 25–27%,并微量添加 Mo (0.75–1.5%)、Ni (≤0.5%)、Cu (0.2%) 以稳定铁素体并改善韧性。该钢属于“第二代超纯铁素体钢”,通过严格控制 C (≤0.06%)、N (≤0.04%) 并加入 Ti/Nb 稳定化(虽标准未强制,但商业生产常添加),消除了焊接热影响区脆性断裂风险,实现了优异的高温抗氧化性、抗应力腐蚀开裂性能及低热膨胀系数,是排气系统、热交换器、固体氧化物燃料电池 (SOFC) 互连板的理想材料。
主要性能参数
一般物理属性
| 属性 | 温度 | 数值 | 备注 |
| 密度 | 23 °C | 7.6 – 7.8 g/cm³ | 典型铁素体不锈钢,比奥氏体轻 3–4% |
机械性能(室温,退火态)
| 属性 | 温度 | 数值 | 备注 |
| 弹性模量 | 23 °C | 220 GPa | 典型铁素体不锈钢,比奥氏体高 13% |
| 断后延伸率 A50 | 23 °C | 20 % | — |
| 布氏硬度 | 23 °C | 217 HB | — |
| 洛氏 B 硬度 | 23 °C | 96 HRB | — |
| 泊松比 | 23 °C | 0.30 | 典型铁素体不锈钢 |
| 剪切模量 | 23 °C | 77 GPa | 典型铁素体不锈钢 |
| 抗拉强度 | 23 °C | 515 MPa | 最小值 |
| 屈服强度 Rp0.2 | 23 °C | 275 MPa | 最小值 |
热学性能
| 属性 | 温度 | 数值 | 备注 |
| 线膨胀系数 | 23 °C | 9.3 – 12.0 × 10⁻⁶ 1/K | 典型铁素体不锈钢,仅为奥氏体 60% |
| 熔点范围 | — | 1425 – 1530 °C | 典型铁素体不锈钢 |
| 比热容 | 23 °C | 420 – 586 J/(kg·K) | 典型铁素体不锈钢 |
| 热导率 | 23 °C | 11 – 22 W/(m·K) | 典型铁素体不锈钢,高于奥氏体 |
电学性能
| 属性 | 温度 | 数值 | 备注 |
| 电阻率 | 23 °C | 6.0 – 7.5 × 10⁻⁷ Ω·m | 典型铁素体不锈钢,低于奥氏体 |
化学成分(质量分数,%)
| 元素 | 含量范围 |
| 碳 (C) | ≤ 0.06 |
| 铬 (Cr) | 25 – 27 |
| 铜 (Cu) | ≤ 0.20 |
| 锰 (Mn) | ≤ 0.75 |
| 钼 (Mo) | 0.75 – 1.50 |
| 镍 (Ni) | ≤ 0.50 |
| 氮 (N) | ≤ 0.04 |
| 磷 (P) | ≤ 0.04 |
| 硅 (Si) | ≤ 0.75 |
| 硫 (S) | ≤ 0.02 |
核心技术优势
- 极低热膨胀:α = 9.3–12 × 10⁻⁶/K,与碳钢、陶瓷电解质 (YSZ) 匹配,消除热循环应力,延长 SOFC 互连板寿命 > 40,000 小时。
- 卓越高温抗氧化:950 °C 循环氧化 1000 h 增重 < 1.5 mg/cm²,Cr₂O₃ 致密鳞层自愈能力强。
- 免疫氯离子 SCC:铁素体组织无 Ni,彻底解决奥氏体钢在含氯/高温水环境下的应力腐蚀开裂痛点。
- 高热导/低电阻:热导率 20–25 W/(m·K) @ 500 °C,电阻率仅为 304 的 70%,提升换热/集流效率。
- 强磁性:饱和磁感 ~1.6 T,可用于磁性屏蔽、电磁阀芯、传感器外壳。
典型应用领域
- 汽车排气系统:前段排气歧管、EGR 冷却器、三元催化外壳(替代 409/439,提升 100 °C 耐温)。
- 能源/化工:高温换热器管 (600–800 °C)、焦炉煤气管道、硫酸冷凝器。
- 固体氧化物燃料电池 (SOFC):金属互连板、密封框架、集流体——核心优势:CTE 匹配、导电、抗氧化三位一体。
- 家电/厨具:电磁炉面板(强磁导磁)、烤箱内胆、洗碗机内筒(替代 304 降本 30%)。
- 建筑/装饰:屋面板、幕墙支撑、太阳能光伏支架(低热膨胀减少热应力变形)。
加工与焊接关键控制
- 热处理:800–850 °C 退火 + 快冷,消除 475 °C 脆性倾向,细化晶粒 (ASTM 8 级以上)。
- 焊接:
- 填充金属:ER430Nb / ER430Ti / ER309LMo(异种钢焊接)
- 热输入:≤ 1.0 kJ/mm,层间温度 ≤ 100 °C,防止晶粒粗化导致韧性下降
- 保护气:Ar + 2–5% N₂ 或纯 Ar,背面充氩保护防止氧化
- 焊后:一般不需热处理;厚板 (> 6 mm) 可 750 °C/1h 消应力
- 成形:r 值 ~1.0,深冲性一般,建议采用液压成形或多道次拉伸,中间退火 750 °C/5 min。
- 切割/机加工:激光切割边缘硬化层 < 50 µm,等离子切割需打磨去氧化层;车削推荐 YG8 硬质合金,切削速度 120–180 m/min。
对比参考:XM-33 vs 439 vs 444 vs 304
| 指标 | XM-33 (S44627) | 439 (S43035) | 444 (S44400) | 304 (S30400) |
| Cr 含量 | 25–27% | 17–19% | 17.5–19.5% | 18–20% |
| Mo 含量 | 0.75–1.5% | — | 1.75–2.5% | — |
| C+N | ≤0.10% | ≤0.03% (Ti稳定) | ≤0.03% (Ti+Nb稳定) | ≤0.08% |
| 热膨胀 (10⁻⁶/K) | 9.3–12 | 10–11 | 10–11 | 17–19 |
| 抗氧化 (950°C) | 优 | 良 | 良 | 优 |
| 抗 SCC (氯离子) | 免疫 | 免疫 | 免疫 | 敏感 |
| 磁性 | 强铁磁 | 强铁磁 | 强铁磁 | 非磁 |
| 相对成本 | 1.1 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
注:成本系数以 304 为基准,含材料+加工综合估算。